AutoKarnet
Renault Trafic III (depuis 2014)
Renault Trafic III : fourgon, depuis 2014. Cette page couvre 11 motorisations de 95 à 170 ch : Diesel. Les périodes indiquées pour chaque version permettent de distinguer les évolutions de cette génération.
Choisir une motorisation
Motorisations
1.6 dCi 95 : R9M 1.6 dCi, 95 ch (70 kW), 2014 à 2019 1.6 dCi 120 : R9M 1.6 dCi, 120 ch (88 kW), 2014 à 2019 1.6 Energy dCi 125 : R9M 1.6 dCi, 125 ch (92 kW), 2014 à 2019 1.6 Energy dCi 145 : R9M 1.6 dCi, 145 ch (107 kW), 2014 à 2019 2.0 dCi 120 : M9R 2.0 dCi, 120 ch (88 kW), 2019 à 2021 2.0 dCi 145 : M9R 2.0 dCi, 145 ch (107 kW), 2019 à 2021 2.0 dCi 170 : M9R 2.0 dCi, 170 ch (125 kW), 2019 à 2021 2.0 Blue dCi 110 : M9R 2.0 Blue dCi, 110 ch (81 kW), 2021 à aujourd’hui 2.0 Blue dCi 130 : M9R 2.0 Blue dCi, 130 ch (96 kW), 2021 à aujourd’hui 2.0 Blue dCi 150 : M9R 2.0 Blue dCi, 150 ch (110 kW), 2021 à aujourd’hui 2.0 Blue dCi 170 : M9R 2.0 Blue dCi, 170 ch (125 kW), 2021 à aujourd’hui
Entretien
Repère courant : 40 000 km ou 24 mois, première échéance atteinte. Le moteur, le millésime et les conditions sévères peuvent imposer une échéance plus courte ; ne dépassez pas l’alerte de maintenance. Les homologations citées ne sont pas interchangeables : vérifier celle du moteur. Liquide de frein : remplacement généralement tous les 2 ans ; contrôler l’état des freins à chaque révision.
Carrosserie et points de contrôle
Sur un fourgon, l’usage compte plus que l’âge : charges lourdes, trajets courts et ralenti prolongé usent l’embrayage, les freins arrière et le filtre à particules. Contrôlez les pneus et les amortisseurs arrière, les portes latérales et arrière, et signalez à l’atelier un usage en livraison urbaine.
Repères entre générations
Autres générations documentées pour ce modèle : • Trafic II (2001–2014) : fourgon, 82–146 ch. Une première immatriculation proche du changement de génération ne suffit pas à identifier le véhicule : recoupez la carrosserie et la motorisation avant de reprendre un plan d’entretien.
Entretien : choisir la bonne motorisation
Les repères ci-dessous concernent les versions nommées dans chaque groupe. Les fiches individuelles précisent le moteur et la boîte ; ces repères éditoriaux ne constituent pas un plan constructeur identifié par VIN. Diesel — 1.6 dCi 95 95 ch (2014–2019); 1.6 dCi 120 120 ch (2014–2019); 1.6 Energy dCi 125 125 ch (2014–2019); 1.6 Energy dCi 145 145 ch (2014–2019) • Vidange et filtre à huile : ≈ 40 000 km ou 2 ans • Liquide de frein : Tous les 2 ans • Filtre à air : 60 000 km ou 4 ans • Filtre d’habitacle : 30 000 km ou 2 ans • Filtre à gazole : 60 000 km ou 4 ans Diesel — 2.0 dCi 120 120 ch (2019–2021); 2.0 dCi 145 145 ch (2019–2021); 2.0 dCi 170 170 ch (2019–2021); 2.0 Blue dCi 110 110 ch (depuis 2021); 2.0 Blue dCi 130 130 ch (depuis 2021); 2.0 Blue dCi 150 150 ch (depuis 2021); 2.0 Blue dCi 170 170 ch (depuis 2021) • Vidange et filtre à huile : ≈ 40 000 km ou 2 ans • Liquide de frein : Tous les 2 ans • Filtre à air : 60 000 km ou 4 ans • Filtre d’habitacle : 30 000 km ou 2 ans • Filtre à gazole : 60 000 km ou 4 ans